Datecs de caisse enregistreuse

Le 1 er janvier 2015, de nouveaux règlements sont entrés en vigueur, ce qui élargit considérablement le nombre de personnes exerçant des activités commerciales, qui seront soumis à des enregistrements obligatoires du montant fiscal de bingo-test postérieur. Parmi les facteurs actuels, beaucoup de femmes devront acheter une caisse enregistreuse. Malheureusement, il y a la même dépense jeune. Étant donné que les vendeurs de caisses enregistreuses savent bien que les acheteurs n’ont aucune valeur, il est peu probable qu’ils détruisent les prix. Par conséquent, il est certain que cela signifie de grosses dépenses pour un entrepreneur qui achète une caisse enregistreuse. Saviez-vous cependant que les entrepreneurs peuvent accepter pour la première fois le remboursement d’achats effectués à la caisse?

Avec art. 111 section 4 personnes qui commencent à enregistrer des chiffres d'affaires et des montants dus à la caisse enregistreuse peuvent déduire de la taxe les frais engagés pour l'achat de chaque caisse enregistreuse à concurrence de 90% de sa valeur, sans dépasser toutefois 700 zlotys.Que dois-je faire pour obtenir un remboursement de la caisse? Le contribuable dans la direction actuelle doit retourner un avis écrit dans lequel il informera de la valeur des caisses enregistreuses achetées. Ils sont adressés au responsable du bureau des impôts compétent. Il doit donc être préparé avant que l'enregistrement du produit vendu ne commence avec le montant de l'intérêt. N'oubliez pas que si nous dépassons ce moment, nous n'obtenons pas de remboursement, cela vaut la peine de garder un œil sur le temps. Ajoutons également le dernier avis selon lequel, si nous n’étions qu’une seule caisse enregistreuse, nous n’exigeons pas qu’elle soit présentée sur un formulaire spécial. Tout ce que vous avez à faire est présent sur le formulaire concernant la notification du lieu d’installation de la caisse enregistreuse. Alors soyez probablement évident, mais il convient de rappeler que la base du remboursement de l’argent pour l’achat d’une caisse enregistreuse sera un reçu (ou un nouveau symbole d’achat. Laissons-le.Comme il indique la question de rembourser l'achat d'une caisse enregistreuse pour les payeurs de TVA? Faisons en sorte que les contribuables assujettis à la TVA aient tendance à régler l'achat d'une caisse enregistreuse uniquement dans la déclaration de TVA pour la période au cours de laquelle ils ont commencé à enregistrer des ventes sur le montant fiscal. Le contribuable assujetti à la TVA, lorsqu'il est couvert mensuellement, peut attendre 25% (mais pas beaucoup plus que 175 PLN de la taxe versée sur le compte en position lorsqu'il y a un excédent de la taxe payée sur la taxe due. Dans une situation identique, un contribuable TVA qui se chevauche sur une base trimestrielle peut diviser le montant du chiffre d'affaires en 50%, mais pas beaucoup plus que 350 PLN.